«Новости малого бизнеса»: «ФОТ 3,0» не панацея?

«Те, кому государство помогало, не выжили, а вот кто сам выкарабкивался, тот жив», - парадоксальное мнение, бытующее в среде предпринимателей, публикуют «Новости малого бизнеса». 
 
Новая федеральная программа поддержки «ФОТ 3.0», рассчитана на предпринимателей наименее восстановившихся отраслей. В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту новость вице-президента Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамару Буйлову. Прежде чем ответить на вопрос, слышала ли она о новой программе поддержки, Тамара Буйлова обзвонила коллег по Ассоциации и выяснила, что менеджеры Сбербанка уже приступили к обзвону потенциальных клиентов. Владельцы небольших гостиниц планируют участвовать в программе, так как уверены, что границы откроются не раньше осени, и ради сохранения бизнеса имеет смысл воспользоваться государственной помощью.
Между тем в профессиональной среде есть мнение,  что «ФОТ 3.0» не помощь бизнесу, а помощь государства самому себе за бесплатно. «Если сегодня не дать кредит, начнутся массовые увольнения, - утверждают эксперты, - и государству, а не предпринимателям придётся содержать людей, оставшихся без работы. А так вроде бы помогли и не потратились! Деньги-то предпринимателям придется возвращать, да еще и с процентами, хотя и небольшими».
По оценке представителей Ассоциации, восстановление бизнеса и экономики будет долгим,  и вряд ли всем компаниям потребуется то количество сотрудников, которое они пытаются сейчас сохранить. «Нам не нравятся программы, когда ответственность берет на себя только предприниматель, - говорят представители гостиничного бизнеса. – Мы не понимаем, где затраты и ответственность государства в данном виде помощи. Мы видим только свою ответственность и свои риски, которые не связаны с нашей плохой или хорошей работой, у нас ее просто отняли». 
В среде предпринимателей бытует мнение: «Те, кому государство помогало, не выжили, а вот кто сам выкарабкивался, тот жив». Вопрос в том, кому нужно такое государство, устанавливающее ограничения и не отвечающее за собственные решения. Предприниматели уверены, что вместо кредита государство могло бы просто отменить все налоги за 2020 год компаниям, которым запретило работать. Это была бы реальная помощь и забота о пострадавшем бизнесе.