В Петербурге за 7 лет число первоклассников увеличилось на 12 тысяч

Согласно прогнозам комитета по образованию, в этом году впервые сядут за парту 64 тысячи юных петербуржцев. 
 
Петербургская система образования готова к началу процесса записи детей в первые классы. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель профильного комитета Наталия Путиловская, главное (и по сути единственное) изменение этого года – это перенесение даты начала записи для всех категорий будущих первоклассников на 1 апреля. 
«В прошлые годы запись начиналась со льготников. Сейчас все категории детей – и льготные, и проживающие в прикрепленном к школе микрорайоне,  – для всех запись начинается с 1 апреля», - подчеркнула глава комитета по образованию. Первый этап приема заявлений завершится 30 июня. «Будут учтены все льготы, все адреса проживания, - заверила Наталья Путиловская. - Надеемся, что никакого беспокойства период подачи заявлений родителям не доставит». 
Период подачи заявлений продлится 30 рабочих дней. Заявления можно подать как через портал госуслуг, так и лично в МФЦ. С 15 мая школы начнут приглашать на прием родителей с документами будущих первоклассников. Сначала будут приглашаться родители, имеющие льготы – как федеральные, так и региональные. При этом Наталья Путиловская напомнила,  что с декабря 2019 года установлена льгота для детей, чьи старшие братья или сестры уже учатся в выбранной школе. К региональным льготникам относятся также дети сотрудников учебного заведения. 
«Льготники будут приглашаться в первую очередь. Потом – дети, живущие в на прикрепленной территории. Этот процесс продлится до 30 июня. И потом приказ о зачислении - 1, 2, 5 июля. С 6 июля – второй этап: прием  заявлений на вакантные места. На них могут претендовать все дети, независимо от льгот и прописки». 
Конфликтные комиссии в районных администрациях и в комитете по образованию начнут работать со второй половины мая - после первых отказов.