Юрий Бочков открыл фестиваль японской культуры в Славянке

В одном из самых больших жилых микрорайонов Санкт-Петербурга открылся грандиозный массовый фестиваль японской культуры «Японская весна».
 
29 июня 2019 года, в ходе визита президента В.В. Путина в Японию, японская и российская стороны пришли к единому мнению о проведении с 2020 по 2021 гг. «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов», о чем был подписан соответствующий меморандум.
Проведение Года нацелено на дальнейшее углубление и развитие японо-российских межрегиональных обменов и расширению связей между городами-побратимами в различных сферах (экономика, культура, наука, образование, молодежные обмены, спорт и так далее), укрепление дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.
В рамках данного сотрудничества ежегодно проводится фестиваль «Японская весна», который охватывает мероприятия во всех уголках города и страны по знакомству с различными гранями культуры «Страны восходящего солнца», от спорта до искусства.
Фестиваль открыли приветственным словом депутат ЗакСа от Пушкинского района Юрий Бочков. Парламентарий подчеркнул важность спортивных занятий для подрастающего поколения: «Спорт в России — это важная составляющая национальной идеи и внешней политики. Это всегда народная дипломатия. Айкидо – удивительный вид спорта, вид искусства, особая философия спорта и жизни. Это тренировка тела и духа. Очень важно, что дети могут этим заниматься рядом с домом. Сегодня это уже сотни человек».
Гости отметили высокий уровень подготовки участников мероприятия и интерес жителей.

Открыли фестиваль коллективы барабанщиков Та́йко: Ка́ми-та́йко и Та́н-така, они ритмом задали темп фестиваля, разбудили сердца людей от зимней спячки.
Сборные команды «Айкидо Тендорю» и «Каратэ Сётокан» из тренировочно-досугового центра «Тендо» продемонстрировали особенности боевых искусств Японии. Несколько сотен ребят ежедневно тренируют тело и характер в стенах этого "Додзё" (тренировочного зала). Руководители центра "Тендо", непосредственные организаторы мероприятия, Денис Карпеев и Иннокентий Сухоруков подчеркнули важность подобных событий для молодого поколения, которому важно поднять голову от гаджетов и окунуться в мир осязаемого и прекрасного.

На территории комплекса «Грин Парк» фестиваль собрал множество специалистов в различных сферах японской культуры. Жители смогут испытать себя в турнире по шахматам «ГО» от шахматного клуба «НАН», окунуться в мир живописи «Суми-Э» под руководством ведущего преподавателя студии живописи Юлии Егоровой, попробовать себя в искусстве икебаны вместе с профессором института Икэнобо Ольгой Мальцевой. На площадках фестиваля так же проходят лекции и занятия.
Юрий Бочков также принял участие в церемонии посадки миндальных деревьев на территории ландшафтного парка КДЦ «Грин Парк», которые образуют стилизованный «японский садик» и будут радовать жителей майским цветением.