Новое строительство в Петербурге станет более прозрачным

Городские парламентарии приняли за основу законопроект, обязывающий информировать горожан о внешнем облике объектов застройки.
 
Сегодня депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в первом чтении проект закона  «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства и в сфере строительства объектов капитального строительства нежилого назначения"».
Документ обязывает Комитет по градостроительству и архитектуре размещать на своем сайте информацию о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта строительства, передает корреспондент «Конкретно.ру». Любой желающий сможет узнать номер регистрации, дату принятия и срок действия решения о согласовании, адрес и кадастровый номер земельного участка для застройки, информацию о назначении объекта, а также его изображение относительно окружающих его архитектурных объектов, представленное застройщиком.
Проект подготовлен постоянной комиссией Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам. Ранее глава городского парламента Вячеслав Макаров заявил, что предлагаемый механизм поможет избежать появления в Петербурге «домов-гробов» и прочих монстров из стекла и бетона, лишенных не только внешней привлекательности, но и элементарной социальной инфраструктуры. По мнению спикера, такие проекты могут успешно пройти согласование, только если решение принимается келейно – при закрытых дверях.