В Токсово готовят к сносу историческое здание вокзала

Старинное здание планируют заменить новым каркасно-щитовым павильоном.
 
Историческое здание вокзала станции Токсово готовят к сносу − его огородили строительным забором, выломали окна и местами сняли сайдинг. Сейчас из здания выводят кассу станции, а два торговых павильона рядом с вокзалом уже снесли, сообщают местные активисты-градозащитники.
Снос старинного вокзала запланирован АО "РЖДCтрой", как оказалось, разрешение на снос и новое строительство на месте старинного здания выдано ещё 21 августа Минстроем России.
Снос здания вокзала станции Токсово вызвал резкий протест местных жителей. Старинный вокзал, пассажирами которого бывали Александр Грин, Алексей Толстой, Самуил Маршак, Анна Ахматова, Агриппина Ваганова, Даниил Хармс, Евгений Шварц, Фаина Раневская, изображение которого можно увидеть на картинах (в том числе в коллекции Русского музея) и почтовых открытках, планируют заменить новым каркасно-щитовым павильоном, отдалённо напоминающим подлинное здание. Комитет по культуре Ленинградской области вопреки позиции экспертов и ИКОМОС СПб отказался присвоить зданию статус памятника.
ОАО "РЖД" после заявлений о расторжении договора на снос вокзала в Токсово всё-таки получило разрешение на строительство, расторгать договор не стало и на этот раз всерьёз намерено уничтожить подлинное здание. На месте сноса дежурят активисты.