У ЦИК возникли вопросы к составу петербургских социальных избиркомов

Центризбирком не устраивает, что в них попали люди, оскандалившиеся во время выборов 2019 года.
 
Председатель Санкт-Петербургского избиркома Наталья Чечина отчиталась перед ЦИК о формировании территориальных избирательных комиссий. Центризбирком остался недоволен.
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила о жалобах на способ формирование ТИКов Петербурга, поступающих к ним. Николай Булаев, член ЦИК, который курирует Северную столицу, напомнил, что теризбиркомы должны были формироваться по определенным правилам. В частности, в них не должны были попасть члены муниципальных избирательных комиссий  с «пятном» после выборов 2019 году, один человек должен был входить в одну комиссию, а для руководства ТИКами следовало подобрать безупречных по репутации людей. В качестве примера привели Бориса Островского, который руководит до сих пор ТИК №29, хотя претензии к нему тянутся аж с 2016 года.
Напомним, что Центризбирком был крайне недоволен работой Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии на скандальных выборах осенью 2019 года. Как сообщало «Конкретно.ру», в сентябре прошлого года Центральная избирательная комиссия РФ признала ее работу с неудовлетворительной – «третий неуд». Глава ЦИК Элла Памфилова также выразила недоверие председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктору Миненко и заявила, что в данном составе комиссия не способна провести выборы в Госдуму и городское Заксобрание на требуемом уровне. 12 ноября губернатор Александр Беглов освободил Виктора Миненко от обязанностей члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса на основании личного заявления, перед этим вручив ему орден Почета.