ДЛТ может стать федеральным памятником

Об изменении статуса попросил собственник. 
 
Дом Ленинградской торговли (ДЛТ) должен быть объектом культурного наследия не регионального, а федерального значения.  Такое заявление в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры направила группа Mercury, управляющая ДЛТ. 
Как  сообщил РБК представитель комитета, решение об изменении категории объекта культурного наследия принимает федеральный орган охраны объектов культурного наследия, а акт государственной историко-культурной экспертизы, выполненной по заказу ООО «Меркури», будет перенаправлен на рассмотрение по существу в Министерство культуры. В Минкульте документы пока не получили.
Есть разные мнения, для чего такой переход нужен инвестору. Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн считает, что смена категории может быть нужна для получения федеральных денег. Зампред Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов полагает, что смена категории может развязать собственнику руки: Минкультуры бывает более лояльно к идее что-нибудь перестроить, чем КГИОП.
Как сообщало «Конкретно.ру», Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском в отношении АО «Невская мануфактура». Комитет просит обязать акционерное общество восстановить здание фабрики Торнтона, пострадавшее в серьезнейшем пожаре. На противоаварийные работы собственнику отводится полгода, на реставрацию – 48 месяцев.