"Новости малого бизнеса": Руководители торговых центров просят открыть фудкорты полностью

Подписавшие обращение к Наталии Башкетовой апеллируют к относительно благополучной ситуации с ковидом и предстоящему ПМЭФ.

25 руководителей петербургских торговых центров подписали письмо на имя главного городского санитарного врача Наталии Башкетовой. Они просят руководителя местного Роспотребнадзора разрешить работу фудкортов в торговых центрах на 100%. Напомним, после второй волны коронавирусных ограничений фудкорты открылись с 12 февраля, но  только на 50%.
Подписавшие полагают, что полное открытие фудкортов не ухудшит эпидобстановку в городе. Они также напоминают, что торговые центры активно участвуют в вакцинации, которая дает свои результаты. В начале июня в Северной столице пройдет Санкт-Петербургский экономический форум, во время которого нагрузка на общепит вырастет, так что если сейчас снять ограничения, фудкорты как раз успеют подготовиться к наплыву посетителей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году после первой волны коронавируса представители крупнейших торговых комплексов Петербурга пожаловались на городскую администрацию сначала в УФАС, а затем президенту России. Владельцы ТРК отмечали, что в состоянии обеспечить безопасное обслуживание посетителей, а также обращали внимание, что запрет на работу торговых комплексов ставит их в неравные условия с уже работающими гипермаркетами и универмагами. В итоге ТРЦ открылись с 27 июля за исключением фудкортов и развлекательных зон. Фудкорты и фуд-плейсы смогли  начать работу лишь с 12 сентября.