В Петербурге стартует акция «Георгиевская ленточка»

Первые ленточки начнут раздавать сегодня у станции метро «Гостиный Двор».
 
В Петербурге стартует акция «Георгиевская ленточка».
В понедельник, 26 апреля, с 15.00 до 19.00 у станции метро «Гостиный Двор» волонтеры Победы раздадут первые георгиевские ленточки.
6 и 7 мая более 300 000 георгиевских ленточек волонтеры раздадут у станций петербургского метрополитена (с 17.00-19.00). Также георгиевские ленточки будут раздаваться 8 и 9 мая на праздничных мероприятиях, сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике.
Напомним, первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году волонтерами Победы было роздано около 20 млн Георгиевских ленточек. В акции приняло участие свыше 43 тысяч добровольцев.
Георгиевская лента соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годы». Однако критики утверждают, что ленточки, которые раздают всем желающим в рамках проведения данной акции, на самом деле соответствуют в большей степени гвардейским, а не георгиевским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не желтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия - высшей воинской наградой Российской империи.