«Новости малого бизнеса»: Предприниматели – чиновникам: «Не мешайте!»

Янина Гришина прокомментировала для «Новостей малого бизнеса» тезисы статьи 
омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой.
 
Омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова изложила свой взгляд на состояние бизнеса в России и его взаимоотношения с властью в авторской колонке журнала «Компания». Основные положения этого воззвания к власти - «Не мешайте!»: избыточный патернализм чиновников по отношению к бизнесу, заинтересованность госорганов в увеличении одномоментно отнятых средств (штрафах), провал регуляторной гильотины, с воодушевлением принятой бизнесом всего пару лет назад, нежелание или неумение власти видеть в предпринимателях людей, движущих экономику.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать «манифест» Анастасии Татуловой руководителя РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину. «Я согласна, практически, со всеми перечисленными автором проблемами и предложенными мерами по из разрешению, - сказала она. - И даже могу их развить. В частности, отношение власти к бизнесу как к недееспособному ребенку связано с тем, что чиновники уверены: они умнее всех и сами знают, как развивать бизнес и поддержать предпринимателей. Эта уверенность ведет к тому, что большинство принятых решений не только не помогаю бизнесу, но вредят ему». 
Кроме того, по мнению общественницы, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов – не хозяин своему слову. «В конце марта на встрече с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым Беглов заявил, что мораторий на снос неформатных и иных НТО, договора на действие которых истекли, будет продлен до принятия окончательного решения проблем предпринимателей. А вчера объекты начали сносить. Это ли не дискредитация власти самими чиновниками?» - задает риторический вопрос Гришина.
Что касается предложений Татуловой, они все правильные, считает Янина Гришина, но воплотить их в жизнь нереально, потому что «чиновники не станут выбивать табуретку из-под себя». «Хорошо бы власть, прежде чем принимать какие-либо благие решения в отношении малого бизнеса, научилась советоваться с предпринимателями, которые каждый в своей отрасли гораздо профессиональнее и рачительнее, чем каждый из чиновников, поставленный управлять», - предлагает она.