В Новгородской области решили собрать в Совфеде двух заклятых врагов, а в Госдуму избрать дорожника, попавшего в разработку ФСБ

Авторство предвыборного пасьянса, похоже, принадлежит вице-губернатору по внутренней политике Игорю Школьникову.
 
Продвинуть в сенаторы бывшего мэра Юрия Бобрышева, а в Госдуму – бывшего топ-менеджера Росавтодора Алексея Борисова – предвыборная задумка Школьникова, сообщает северо-западное сетевое агентство NWPress.

Чтобы она была реализована, первым в региональном списке «Единой России» должен идти губернатор Андрей Никитин, а Бобрышеву достаточно пробиться в областную Думу, откуда весьма пожилой политик с алкогольным бизнес-прошлым сумеет достать до верхней палаты российского парламента. Впрочем, при удачном раскладе заседать там ему придется рядом со своим заклятым врагом – экс-губернатором Сергеем Митиным, но лучше так, чем провалиться в небытие.

Понятно, что ролью статиста в иезуитском спектакле Школьникова придется удовольствоваться его непосредственному шефу Никитину. А действующему сенатору Сергею Фабричному уготовано переместиться в кресло ректора местного госуниверситета, в чем вице-губернатору готова поспособствовать Елена Писарева, которую в новгородский политбомонд вытащил много лет назад все тот же Фабричный. Но сегодня бывший учитель начальных классов занимает пост председателя областной Думы и, видимо, рада связаться даже с дьяволом во плоти, лишь бы сохранить положение привилегированной статс-дамы, предполагает NWPress.

Тандем Митин-Бобрышев в сенате и Борисов на Охотном ряду - комбинация почти сложилась. Сроки регистрации на праймериз «Единой России» сдвинуты, и дорожник Борисов при «правильном» счете может вполне претендовать на московский политбросок. Ему позарез необходима депутатская неприкосновенность, а Школьникову – свой человек в Госдуме.

В свою бытность Алексей Борисов был замечен в кумовстве при распределении госзаказов. Например, не без него в 2009 году огромные деньги на выполнение работ по реконструкции федеральной автодороги М-4 «Дон» достались ООО «Дорога» (2,747 млрд руб., учредитель – Вилорик Борисов, отец, а также через аффилированных лиц Елена Борисова, жена, и Лилия Бойко, теща) и ОАО «Донаэродорстрой» (14,885 млрд рублей, члены совета директоров Елена Борисова и ее брат).

А в Новгородской области госзаказы на дорожные работы на сумму более 11 млрд руб. за последние пару лет, как свидетельствуют открытые и источники, распределены между иногородними подрядчиками, которые появились здесь примерно в то же время, когда в областном правительстве оказался Игорь Школьников. И похоже, этим дорожникам тоже неплохо знакома фамилия Борисов.

Можно предположить, что сентябрьские выборы с лоббистом Школьниковым нехорошо аукнутся Новгородской области. Например, в ходе кампании по избранию губернатором Ивановской области Павла Конькова, в штаб которого входил и нынешний новгородский вице-губернатор по внутренней политике, были обнаружены махинации с деньгами неизвестного происхождения. Так, в кассе регионального исполкома «Единой России» вдруг оказалось 4 млн рублей – Школьников был вынужден объясняться с правоохранительными органами, но сослался на то, что ничего ни о чем не знает.