Будущая трамвайная сеть между Купчино и Славянкой претендует на премию ООН

Специалисты оценивали лучшие проекты, созданные на основе государственно-частного партнерства.
 
Проект создания трамвайной линии между станцией метро «Купчино», поселком Шушары и микрорайоном Славянка может получить престижную международную премию. Он вошел в расширенный список номинантов конкурса Building Back Better-2021, который проводится в рамках форума государственно-частного партнерства Европейской экономической комиссии ООН.
Об этом сообщает пресс-служба Газпромбанка, который выступает в качестве инвестора в рамках концессионного соглашения со Смольным.  Подписанный в 2019 году документ предусматривает строительство выделенной трамвайной линии длиной 20 км, пяти надземных сооружений, депо и остановочных павильонов. Также планируется приобрести 22 современных низкопольных трамвая. Инвестиции в проект оценивают в 25 млрд рублей, пишет «Невка78».
«При проработке проекта «Славянка» его участники учитывали планы по застройке города, высокий прогнозный темп роста населения прилегающих территорий, а также множество других факторов», - заявил первый вице-президент банка Алексей Чичканов.
Отмечается, что специалисты международного конкурса оценивали проекты ГЧП по 100 различным индикаторам. В итоге в лонг-лист попал 31 номинант из России, Белоруссии, Китая, Бразилии, Испании и других стран.
 Всего же на конкурс в этом году было отправлено 66 проектов. Трамвайная линия из Петербурга будет, в частности, конкурировать с легкорельсом из испанского Тенерифе и овощным рынком из Бразилии.