«Новости малого бизнеса»: На проспекте Энгельса – еще один снос

На этот раз под бульдозеры пошел двухэтажный бизнес-центр, сообщают «Новости малого бизнеса». 
 
Незаконную двухэтажную постройку на проспекте Энгельса, 11, демонтируют сотрудники комитета по контролю за имуществом совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества.  Работа проводится по поручению губернатора Санкт‑Петербурга, разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета. 
Земельный участок площадью 580 кв. метров был предоставлен арендатору под временный объект мелкорозничной торговли, смежный участок — под автостоянку. В нарушение условий договора компания установила на участке двухэтажное строение, первый этаж которого был занят магазинами, а второй – офисными помещениями. Высота здания почти на 2 метра превышала установленный норматив для нестационарных торговых объектов, подчеркнули в ККИ. 
По данным чиновников, договор аренды был расторгнут еще в 2018 году, однако владелец бизнес-центра продолжал использовать городскую территорию без правоустанавливающих документов, в том числе и участок под автостоянку. Там был установлен шлагбаум. Все эти факты были выявлены сотрудниками ККИ в ходе обследования территории.  Владельца бизнес-центра заблаговременно предупредили о необходимости освободить незаконно занятые земельные участки. 
Длившиеся несколько лет судебные разбирательства признали расторжение договора и отказ от его продления обоснованными. Временный запрет на освобождение территории снят, а использование строения городом было признано нецелесообразным. 
«За самовольное размещение строения и шлагбаума организация привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 300 тыс. рублей. Компании, которая и ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения, также придется возместить затраты за освобождение территории», - заключили в комитете.