80% петербуржцев считают ситуацию с парковками проблемной

А 25% машиновладельцев парковочные сложности даже подталкивают к отказу от личного авто.
 
Только около 10% опрошенных жителей Санкт-Петербурга устраивает ситуация с парковочными местами в городе. Таковы результаты опроса, проведенного Ситимобил и ResearchMe. Остальные респонденты недовольны, причем некоторые -  абсолютно противоположным: 20% считают, что число платных автостоянок нужно снизить, 6% - что увеличить, а 40% выступают за контроль парковок, особенно в центре и дворах.
25% считают сложности с парковкой настолько серьезными, что это является для них главной причиной отказаться от пользования личным автомобилем или вовсе его не покупать. Более трети готовы перестать пользоваться своей машиной, потому что она постоянно требует расходов - на те же парковки, на штрафы, техосмотры и т.п. 20% считают другие виды транспорта более удобными, чем личное авто.
Популярностью пользуются электросамокаты - их готовы арендовать почти три четверти опрошенных. Использовать их петербуржцы намерены по-разному: 17% готовы добираться до учебы и работы только на них, 20% - передвигаться в пределах своего района, а еще 10% готовы доехать на них до остановок общественного транспорта.
Сейчас больше трети горожан используют ежедневно больше одного вида транспорта для передвижения. Действительно общественным транспортом стало такси - половина респондентов ездит несколько раз в месяц и чаще, в том числе 18% – несколько раз в неделю или даже ежедневно. Чуть более половины несколько раз в месяц и чаще пользуются каршерингом.
Напомним, завтра и послезавтра будет проблемой проехать по центру Петербурга на любом транспорте из-за праздничных мероприятий ко Дню Победы. Как сообщало "Конкретно.ру", с 15.00 часов 08.05.2021 до 12.30 часов 09.05.2021 закрыт проезд по наб. р. Мойки от Невского пр. до Певческого моста; Миллионной ул.; Певческому проезду (вдоль д. 4 и д. 6-8 по Дворцовой пл.); наб. Зимней канавки и Дворцовой наб. Невский пр. от Садовой ул. до Дворцового проезда, сам Дворцовый проезд, Адмиралтейский пр. от Гороховой ул. до Невского пр. и Адмиралтейскую наб. перекроют с 15.00 до 16.30 часов 08.05.2021 и с 09.00 до 12.30 часов 09.05.2021.