В Петербурге производится более 16% всей отечественной фармпродукции

Фармацевтическая отрасль нашего города – это более 150 компаний и более 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, сегодня профессиональный праздник отмечают работники фармацевтической отрасли, которая является одной из важнейших для экономики Петербурга. На протяжении 10 лет современные высокотехнологичные предприятия выпускают жизненно важные лекарства и субстанции, необходимые для выпуска медицинских препаратов.
Фармацевтическая отрасль нашего города – это более 150 компаний и более 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений. В Петербурге производится более 16,4% всей выпускаемой в России фармацевтической продукции – это более 250 наименований лекарственных средств.
Компания «БИОКАД» осенью прошлого года начала промышленный выпуск вакцины «Гам-КОВИД-Вак». В ближайшее время выпуск этой вакцины начнет и предприятие «Фармасинтез-Норд». Также предприятия города сейчас производят 9 препаратов для лечения больных КОВИД-19.
В октябре 2020 года фармацевтической компанией «Активный Компонент» подписан специальный инвестиционный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ и Правительством Санкт-Петербурга на строительство нового производства фармацевтических субстанций, которое позволит снизить зависимость от поставок субстанций из Китая и Индии.