Алексей Ковалев намерен баллотироваться в ЗакС от «Партии Роста»

Сегодня  бывший лидер эсеров в городском парламенте  написал заявление о выходе из партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

 

Вот как объяснил парламентарий свое решение:  «Во-первых, «Справедливая Россия» в результате объединения с ультра-патриотами  «За правду» Захара Прилепина и «Патриотами»  Геннадия Семигина, кардинально изменила свой привычный облик. До выборов сопротивляться давлению радикалов еще получается, но когда они с сентября будут в Государственной Думе, придется брать на себя ответственность за все их инициативы. Я всегда вел себя независимо и не собираюсь жить по указке людей, которых категорически не уважаю. Горожане в полном недоумении, и мне все время задают один и тот же вопрос – «С кем ты связался?». Я хочу сохранить доверие своих избирателей, прежде всего – василеостровцев. Они меня хорошо знают и ждут, что я не изменю своим принципам". 

Во-вторых, отметил Алексей Ковалев, ему претит развернувшаяся в региональном отделении СР-ЗП мышиная возня по «распилу» двух мест, которые партия может получить по списку, если получит 8-9 процентов голосов. "Собственно, «разыгрывается» одно место – второе (первое уже за Шишкиной). Официально объявлено, что на это место поставят «пустышку» - человека, который уйдет в Госдуму. Дескать, тогда на вакантную позицию могут претендовать 25 кандидатов, выдвинутых по территориальным группам – кто больше принесет партии голосов". Однако заранее известны 2-3 территории в городе, где партия набирает заведомо больше, это наглядно показывает социология (партийные предпочтения практически не меняются за многие годы), утверждает парламентарий. "На эти места подобраны «свои», «нужные» люди, имена которых не оглашаются. Может быть, речь идет только об одном человеке, кого таким образом «втихую» планируют завести в ЗакС. При этом разница между набранными партией по территориям голосами может быть в  доли процента. В 2016 году в пяти лучших округах доля колебалась от 11 до 13 процентов. Это идеальная ситуация для фальсификаторов, которым достаточно переписать несколько протоколов УИК. В итоге горожане получат «кота в мешке». Я в такие игры не играю".