Концерт «Классика на Дворцовой» станет самым массовым мероприятием в Петербурге с начала пандемии

28 мая присутствовать на Дворцовой площади  смогут 15 тысяч зрителей.  Роспотребнадзор дал добро. 
 
«В отличие от прошлого года, когда все мероприятия Дня города проходили в режиме онлайн, нынешний концерт на Дворцовой площади увидят 15 тысяч зрителей. Это стало возможным благодаря очень серьезной предварительной работе с городским Роспотребнадзором. С ним согласованы все необходимые регламенты и стандарты безопасности», - подчеркнул  на состоявшейся сегодня пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин. Все желающие посетить концерт должны пройти регистрацию и получить электронный билет, разъяснил чиновник. 
Представление, сцена для которого уже возводится на Дворцовой площади, начнется 28 мая в 21 час 30 минут, передает корреспондент "Конкретно.ру" с пресс-конференции. «Спасибо Роспотребнадзору и лично Наталии Башкетовой, благодаря этому сотрудничеству мы сможем провести практически первое событие такого уровня с очным присутствием горожан, - отметил  Федор Болтин. – Просьба большая к зрителям – внимательно ознакомиться со всеми санитарными требованиями и четко их  соблюдать». 
Замглавы городского культурного ведомства рассказал, что в честь 318-го Дня рождения Санкт-Петербурга разработан целый комплекс праздничных мероприятий. Подробный план всех событий утвержден Губернатором и опубликован на официальном сайте Смольного. По словам Федора Болтина, в прошлом году, в период самых жестких санитарных ограничений, за празднованием в формате онлайн следили более 2,5 млн человек. В этом году все события также будут транслироваться по телевидению  и в социальных сетях, но наконец-то немало из них пройдут очно.  
Центральные мероприятия запланированы 27 и 28 мая. Откроются торжества 27 мая возложением цветов к Медному всаднику. В полдень в честь Дня рождения Санкт-Петербурга выстрелит пушка с Петропавловской крепости. 28 мая в БКЗ «Октябрьский» продет праздничный концерт, на который приглашены представители волонтерских организаций и медики. На сцену выйдут Тамара Гвердцители, Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Елена Ваенга, Светлана Крючкова и другие известные, а также молодые  исполнители.