73% петербургских родителей желают своим детям делать карьеру в Северной столице

А если уж уезжать за лучшей долей - то в Москву, Хельсинки, Нью-Йорк, Сочи или Барселону.
 
74% москвичей и 73% петербуржцев мечтают, чтобы их дети после получения профессии остались жить в родных городах. На третьем месте Казань, где две трети родителей считают, что где родился, там и пригодился, свидетельствуют данные сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросившего родителей несовершеннолетних детей в российских мегаполисах.
Есть и другие города-миллионники, жители которых полагают, что там вполне можно устроить свою жизнь и сделать карьеру. В Самаре так считают 59% опрошенных, в Нижнем Новгороде - 57%, в Краснодаре - 54%, а в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге - по 50%. Меньше всего перспектив для своих детей на родине видят жители Волгограда (28%), Омска (34%) и Уфы (35%).
Провинциальные родителя чаще советуют своим детям перебраться в Москву или Петербург. Из двух столиц путь лежит, по большей части, за границу. Здесь направления москвичей и петербуржцев различаются, единственный общий город для релокации - Нью-Йорк. Кроме того, полагают московские родителя, их выросшим детям будет хорошо жить в Берлине, Стокгольме, Цюрихе и Риге. Из Петербурга путь, кроме Нью-Йорка, лежит в Первопрестольную и Хельсинки. Видимо, климат Северной столицы, заставляет тянуться к солнцу, и уже не важно, российскому или заграничному - в числе приоритетных направлений у жителей города на Неве Сочи и Барселона.
Как сообщало "Конкретно.ру", петербуржцы более мобильны, чем россияне в целом - 89% опрошенных готовы переехать ради высокооплачиваемой вакансии, из них 44% - навсегда, 17% - на полгода и ещё 14% - на 1-3 года. По данным опроса Kelly Services и Авито Работа,  41% петербуржцев готов сменить страну, треть - переехать в Москву или другой миллионник, 29% - на юг.