В Петербурге обсудили погребение умерших в период пандемии

В заседании наблюдательного совета по вопросам похоронного дела участвовали как чиновники, так и представители деликатной отрасли.
 
Обсуждение открыл первый заместитель председателя КППИТ Александр Ситов, обратив отдельное внимание, что именно возможность обсудить совместно непростые вопросы способствует оперативному решению возникающих проблем. Общую ситуацию с погребением умерших в период пандемии подробно изложил начальник отдела Управления развития потребительского рынка КППИТ Андрей Фарков. Он в частности затронул тему, каким образом приходилось обеспечивать ритуальные услуги в Петербурге, учитывая ограничительные меры Роспотребнадзора.
Основная нагрузка легла на долю городского крематория. Информацию о том, как удалось обеспечить достойный уход петербуржцев, в том числе умерших от ковида, и при этом уберечь от заражения опасной инфекцией персонал, который был задействован в процедурах прощания, рассказал Андрей Грачев, возглавляющий СПб ГУП «Ритуальные услуги» – оператора крематория.
По мнению членов наблюдательного совета, несмотря на жесткую позицию надзорных ведомств и рекордные показатели смертности, петербургская похоронка достойно прошла этот этап и предприняла немалые усилия, чтобы горожане, потерявшие своих родных и близких, получили возможность проводить их в последний путь. Как считает президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш, опыт того, как Петербург организовал функционирование деликатной сферы, может служить положительным примером для других регионов страны.