УК нам строить и жить помогает

РЖД договорились с ФСИН об использовании 530 заключенных на стройке. В компании заявили, что речь идет о пилотном проекте.
 
«Российские железные дороги» планируют привлечь 600 заключенных на строительные работы на Дальнем Востоке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на презентацию компании «О развитии железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей». В качестве альтернативных вариантов рассматриваются военнослужащие, студенты и мигранты.
По информации издания, аналогичные данные содержались и в справочных материалах к проходившему во вторник совещанию под руководством вице-премьера Андрея Белоусова, пишет интернет-ресурс «Поликратия».
Из них следует, что РЖД на Востоке нужны 9 тысяч рабочих, а на данный момент есть только 7315. Привлечение заключенных – это лишь один из нескольких рассматриваемых вариантов восполнения дефицита, однако компания уже провела переговоры с ФСИН, и 530 заключенных готовы к исполнению новых трудовых обязанностей. Речь идет о пилотном проекте со строительством специальных «исправительных центров».
Среди других возможных вариантов – увеличение численности железнодорожных войск, призыв трудовых мигрантов и студенческие стройотряды.
Напомним, с инициативой об использовании труда заключенных на стройках выступил глава ФСИН Александр Калашников. Идею уже поддержал министр юстиции Константин Чуйченко, а спикер Госдумы Вячеслав Володин даже подсчитал, сколько рабочих мест смогут заполнить подопечные ФСИН.
В Северной столице тоже запланирован грандиозный совместный проект Петербурга, Ленобласти и РЖД стоимостью почти 600 млрд рублей. Увы, пандемия «заморозила» стройку, но вряд ли похоронила. И тут как раз, не исключено, и пригодятся зеки.