Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной Резо Габриадзе

Он написал сценарии к более чем 35 фильмам, в 1981 году основал Тбилисский театр марионеток и стал автором установленного в Санкт-Петербурге памятника Чижику-Пыжику.
 
Губернатор Александра Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной Резо Левановича Габриадзе
«Ушел из жизни Резо Леванович Габриадзе – человек, который оставил яркий след в культуре многих городов и стран.
Выражаю глубокие соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам, всем, кто любит и ценит его творчество.
Большой мастер – он проявил себя во многих видах искусства. Мы знали его как талантливого режиссёра, драматурга, художника, скульптора.
Снятые по его сценариям легендарные фильмы «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза» и другие стали классикой отечественного кинематографа. Их знают и любят целые поколения.
Резо Габриадзе родился и жил в Грузии. Но он очень любил наш город и был петербуржцем по духу. У него было много друзей и единомышленников в Санкт-Петербурге», - говорится в обращении.
Напомним, грузинский художник, сценарист, режиссер и скульптор Резо Габриадзе родился в 1936 году в Кутаиси. Он написал сценарии к более чем 35 фильмам, в 1981 году основал Тбилисский театр марионеток и стал автором установленного в Санкт-Петербурге памятника Чижику-Пыжику.
Габриадзе был удостоен Государственной премии СССР, премий Руставели, Ника, Триумф и Золотая маска. Кроме того, он был кавалером ордена Искусств и Литературы Французской Республики.