«Новости малого бизнеса»: Наше правосудие – с обвинительным уклоном

И присутствие в судах представителей ТПП не сможет оказать влияния на судьбы предпринимателей, цитируют «Новости малого бизнеса» мнение адвоката Андрея Руденко.
 
Сейчас представители ТПП в уголовных делах участвуют только в двух качествах: как эксперты и как свидетели. Ни о какой защитной функции представителями ТПП речи не идет. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщил адвокат коллегии адвокатов «Защита ваших прав» Андрей Руденко, комментируя решение Госдумы отклонить предложение о допуске в качестве защитника по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности представителей торгово-промышленных палат (ТПП). 
По словам Андрея Руденко, суды крайне неохотно допускают для защиты по уголовному делу любое лицо, за исключением адвоката (а была б их воля - и адвокатов бы перестали пускать). «И, хотя ряд постановлений и определений ВС РФ и КС РФ допускают в некоторых случаях выступать на стороне защиты родственникам совместно с адвокатом, все равно в таких уголовных делах качественной защиты не получалось - пробив оборону суда, заявители "встречались" с руководством СИЗО, которым, как известно, закон не писан и не толкован», - отмечает Андрей Руденко.  
Удачным примером, но, опять-таки, не массовым,  он называет институт омбудсмена по делам предпринимателей. При этом отмечает, что удачные уголовные дела при непосредственном участии предпринимательского омбудсмена можно пересчитать на пальцах обеих рук. 
 «А потому мое мнение таково - присутствие в судах представителей торгово-промышленных палат не сможет оказать влияния на судьбы предпринимателей. Суд, облаченный правом собственного безграничного усмотрения, вряд ли будет прислушиваться к мнению ТПП. Виной всему обвинительный уклон правосудия и молчаливое соглашательство суда с правоохранительными органами. Уже давно назрел вопрос о том, что предпринимательские статьи надо вывести в составы для рассмотрения судами присяжных заседателей. Все остальное эффекта не даст», - утверждает Андрей Руденко.