«Путинский» комитет отмечает скромный юбилей

За прошедшие 30 лет Комитет по внешним связям Петербурга стал кузницей кадров для высших органов власти России. В свое время здесь работали Дмитрий Медведев, Виктор Зубков, Алексей Миллер и Игорь Сечин.
 
28 июня Комитет по внешним связям (КВС) Петербурга будет отмечать свой 30-летний день рождения. В рамках юбилейных мероприятий  подготовлен  подарок - выпущен сборник архивных материалов и воспоминаний «Комитет по внешним связям. Тридцать лет в истории города». Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.
По его словам, авторы этой книги посчитали, что 30-летний юбилей - достойный срок, чтобы системно проанализировать работу комитета, полистать архивы и поговорить с ветеранами.  Сборник открывается приветствием президента Владимира Путина, который был первым председателем Комитета по внешним связям Петербурга. Сергей Марков также отметил, что уникальность комитета состоит в том, что он стал кузницей кадров для высших органов власти России. В свое время здесь работали Дмитрий Медведев, Виктор Зубков, Алексей Миллер и Игорь Сечин.
О том, чем приходилось заниматься Комитету по внешним связям в начале 90-х годов, рассказывают интервью и воспоминания сотрудников, передает корреспондент «КремлинМедиа». «Для многих неожиданно будет узнать, что в 90-х годах комитет по внешним связям занимался игорным бизнесом, курировал поставки медицинского оборудования и содействовал открытию в нашем городе западных банков», - отметил  Сергей Марков. Тираж сборника небольшой - всего 550 экземпляров. Однако 28 июня в день юбилея познакомиться с материалами сборника смогут все желающие на сайте КВС.
Кроме того, в рамках праздничных мероприятий в понедельник в историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Дипломатический Петербург». Экспозиция  расскажет об истории отечественной дипломатии как одному из основных аспектов формирования русской государственности.