День Достоевского начнется ночью

По рекам провезут гигантских кукол-марионеток.

3 июля в Петербурге состоится День Достоевского. Как сообщало «Конкретно.ру», День Достоевского в Петербурге отмечают с 2009 года. последний раз на улицах его праздновали в 20019 году. Гостей ждали карнавал, концерты, экскурсии, викторины и прочие активности.
В прошлом году офлайновое празднование не состоялось из-за коронавирусных ограничений. Этим летом заболеваемость выше, чем год назад, но мероприятие не отменили, а видоизменили.
Так, парад огромных кукол-марионеток будет не пешим, а водным. Про аттракцион «Великанцы» рассказали организаторы – петербургский авторский театр кукол «Кукфо». Четырехметровые писатели и герои их книг будут плыть на кораблике, а зрители могут поудивляться, помахать руками, пофотографировать. Обещают Достоевского и старуху-процентщицу Алену Ивановну в компании других петербургских старух.
«В 00:00. Плывем по Фонтанке, потом через Мойку в Неву, там открываем мосты и плывем обратно», - написали на странице театра в соцсети.
Завтра с 12 до 15 можно посетить бесплатные экскурсии, по местам жизни Достоевского и его героев, сходить на экскурсию «Кухня писателя» в Музей хлеба (правда, уже платно) и посмотреть  двухчасовой спектакль «Раскольников. Сны» в театре «Круг». Полную программу можно найти на сайте Музея Достоевского.