«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти стартовала программа бизнес-акселерации

Опыт, которым представители бизнеса делятся с  начинающими предпринимателями, особенно  важен в условиях ограничений, передают «Новости малого бизнеса».

 

В новом наборе - 35 бизнесменов, работающих на рынке сферы услуг - в области общественного питания, гостиничного сервиса, медицины и строительства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».  Как сообщил на открытии программы председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, бизнес-акселерация в сфере услуг - это то, что нужно небольшим компаниям, которые хотят не только получить информацию о мерах поддержки бизнеса, но и практические инструменты по привлечению клиентов.  «Именно эти знания особенно необходимы  им в условиях пандемии. Статистика говорит о том, что  бизнесмены, прошедшие через акселератор, в будущем начинают успешно работать, их прибыль вырастает на 20-30 процентов. Мы должны помогать бизнесу расти  и развиваться в этих непростых условиях», - отметил Дмитрий Ялов.

В свою очередь коммерческий директор сети пекарен  «Коржов» Дарья Кист  рассказала, что  именно малый и средний бизнес принял удары на себя и  оказался в самом эпицентре пандемии. Хотя этот сложный период многому его и научил. «На рынке за это время появились новые игроки, обострилась конкуренция. Изменились и предпочтения клиентов. Если  какая-то часть клиентов, как и раньше, приходят в кофейни, чтобы выпить кофе с выпечкой, оставляя от 400 до 500 рублей, то есть и те, кто сегодня предпочитает выбирать бюджетные блюда», - отметила она. Дарья Кист также сообщила и о том, что за это время выросло количество клиентов, которые следят за акциями и пользуются только акционными предложениями. «Люди стали внимательнее относиться к деньгам,  и когда есть возможность сэкономить, они это делают. Но при этом посетители сегодня ходят в кафе уже не только для того, чтобы поесть, а потому что здесь они встречаются с друзьями и отдыхают», - заявила Дарья Кист. 

По мнению председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, опыт, которым представители бизнеса делятся с  начинающими предпринимателями, особенно  важен в условиях ограничений, в которых сегодня  им приходится работать. «Участие в программе бизнес-акселерации поможет им определить стратегию бизнеса и научить управлять командой», - отметила она.