«Новости малого бизнеса»: К концу июня в Петербурге начитывалось 57 коворкингов

Особую популярность это формат приобрел на фоне пандемии, передают "Новости малого бизнеса".

 

В Петербурге формируются новые тенденции в развитии коворкингов, передает корреспондент "Новостей малого бизнеса". Гибкие офисы стали особенно популярны во время пандемии коронавируса. На начало июля в городе на Неве действовало 57 коворкингов, считая созданные в формате бизнес-инкубаторов. 

Бурный рост гибких офисов за последние полгода отметила Алена Волобуева, руководитель отдела исследований Maris в ассоциации с CBRE. Предложение рабочих мест в коворкингах выросло почти на 50% по сравнению с концом прошлого года, передает АСН.

Оказалось очень продуктивным соседство гибких офисов с традиционными, поэтому новые коворкинги открываются в бизнес-центрах. Такой вариант позволяет компаниям быстро находить новые рабочие места для своих сотрудников на короткий срок. Еще один тренд - создание коворкингов по франшизе. Коворкинг, соединяющий оба тренда, открылся на днях в бизнес-центре на Кантемировской улице. По информации РБК, в августе гибкие офисы откроются еще в двух БЦ - на Владимирском и Малоохтенском проспектах.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", за прошлый год петербургский рынок гибких офисных пространств вырос почти на треть - на 13,6 тыс. кв. м. Аналитики Colliers предполагают, что рынок коворкингов будет развиваться в дух направлениях - "офисы у дома" в спальных районах города и built-to-suit с адаптированными под арендатора помещениями.