Бизнес просит запустить фуд-корты

Взамен предприниматели обещают вакцинировать сотрудников и ограничить число клиентов в ресторанных двориках. 

Представители торговых центров, фуд-кортов и торговых островков в ТЦ подготовили предложения для власти, как облегчить им жизнь. Письмо адресовано губернатору Петербурга и в Роспотребнадзор, передает ТАСС. Бизнес хочет ослабления ограничений: чтобы можно было запустить фуд-корты, продавать еду на вынос, обслуживать в зале.

Взамен предприниматели предлагают открыть пункты вакцинации в торговых центрах и обещают ограничить наполняемость ресторанных двориков 30-50% посетителей, а также вакцинировать не менее 60% сотрудников, допущенных до обслуживания клиентов.

Руководитель управления по связям с общественностью "Теремка" Елизавета Исмагилова оценила падение оборотов из-за коронавирусных ограничений до 20%. Это серьезный удар и по отрасли, и по сотрудникам, которых вынужденно, чтобы не увольнять, перераспределяют по другим точкам, отрывая от постоянного места работы.

Ранее предприниматели уже предлагали сделать обслуживание на фуд-кортах по типу ресторанного: чтобы клиенты занимали места за столиками, а официанты принимали заказы и разносили еду, напоминает «Невка78».