Купаться нельзя запретить

Обидно, понимаешь: пляжи есть, купаться нельзя.

 

Петербург в плане мест для купания вернулся к тому состоянию, в котором пребывал все лето: пляжи есть, купаться нельзя. Роспотребнадзор взял 264 пробы на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели с 24 городских пляжей - и они оказались неудовлетворительными.

Так что официально купаться в Северной столице опять негде, несмотря на четыре пляжа в Выборском, Колонистский пруд в Пушкинском районе, Безымянное озеро в Красносельском, Ижору в Колпинском, пять пляжей на озере Разлив и более десятка на Финском заливе. Даже 1-е Суздальское (оно же Верхнее) озеро в Выборгском районе, где вода соответствовала требованиям санитарного законодательства неделю назад, испортилось, пишет «Невка78».

Единственное, что может утешить петербуржцев, это погода которая после 30-градусной жары кажется прохладной и не располагающей к купанию.

По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора по Петербургу Елизаветы Скорыниной, каждую неделю сотрудники ведомства выезжают на объект, берут пробы воды и по результатам лабораторных исследований делают выводы. Порядок и чистоту на пляжах обеспечивают районные администрации.