В Петербурге до конца года откроют движение на 6 дорожных объектах

Для продолжения дорожного строительства на ближайшие три года город получит из федерального бюджета 11,5 млрд рублей.

 

В 2021 году планируется открыть рабочее движение на 6 дорожных объектах.

«В 2021 году запланировано открыть рабочее движение на шести дорожных объектах. Пять строятся в рамках Адресной инвестиционной программы за счёт городского бюджета. Шестой – в рамках соглашения между городом и Федеральным дорожным агентством. Все новые объекты улучшат транспортную доступность конкретных районов», – об этом губернатор Александр Беглов сообщил по итогам заседания президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию РФ. На заседании, которое в режиме ВКС провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, обсуждались вопросы дорожного строительства.

По данным пресс-службы городской администрации, в начале сентября будет открыто рабочее движение на участке Софийской улицы от пересечения с автодорогой на Колпино до Заводского проспекта. Также на начало сентября запланирован пуск движения по продолжению Варшавской улицы от набережной Обводного канала до Малой Митрофаньевской улицы.

Откроется рабочее движение на 2-м участке транспортного обхода Красного Села и по путепроводу, который построен на пересечении с улицей Свободы. Этот комплексный дорожный узел свяжет проспект Ленина и Кингисеппское шоссе, что позволит вывести из центра Красного Села транзитный транспорт, разгрузит дорожную сеть на юго-западе города и увеличит пропускную способность федеральной трассы «Нарва». Полностью работы на путепроводе планируется завершить в ноябре-декабре этого года.

К ноябрю планируется сдать участок дороги, который свяжет улицу Сарицкую и Петербургское шоссе. Дорога существенно улучшит транспортную доступность нового жилого района рядом с Экспофорумом.

В первой декаде сентября планируется сдать участок автодороги М-11 «Нарва» от железнодорожной станции Лигово до Красного Села и завершить реконструкцию Лиговского путепровода. Эти работы ведутся в рамках соглашения между городом и Федеральным дорожным агентством. Помимо нового путепровода на 6 полос, город получит расширенный проспект Маршала Жукова (до пересечения с проспектом Ветеранов) и обновлённое Таллинское шоссе, которое на этом участке расширят с четырех до шести полос.

Александр Беглов отметил, что для продолжения дорожного строительства в рамках соглашения с Федеральным дорожным агентством на ближайшие три года город получит целевой трансферт из федерального бюджета в размере 11,5 млрд рублей.