Нацпроект «Производительность труда» позволил петербургским предприятиям увеличить выработку на треть

В проекте участвуют 76 предприятий Петербурга. Из них 21 относится к одной из ведущих отраслей экономики города – радиоэлектронике и приборостроению.

 

На предприятиях Петербурга, которые подключились к реализации национального проекта «Производительность труда», среднее увеличение выработки составило 31%, снижение времени производственного процесса – 39%, объемы незавершенного производства сократились на 36%.

«Предприятие, участвуя в национальном проекте, подключается к целой системе мер государственной поддержки. В частности, команды специалистов анализируют текущую ситуацию и дают рекомендации», – сказал губернатор Александр Беглов.

По словам губернатора, город заинтересован в том, чтобы национальный проект «Производительность труда» получил как можно большее распространение. Это увеличит налоговые поступления в бюджет города, а главное – будет расти квалификация работников.

«Нам нужно развивать рынок труда за счёт высококвалифицированных специалистов. Это позволит ускорить рост наукоемких, высокотехнологичных и конкурентных производств», – подчеркнул Александр Беглов.

По данным пресс-службы губернатора, в проекте «Производительность труда» сейчас участвуют 76 предприятий Петербурга. Из них 21 относится к одной из ведущих отраслей экономики города – радиоэлектронике и приборостроению. Среди них ПО «Волна, НПО «Электроавтоматика», НПО «Сигнал», «Фирма Изотерм», АО «Ферроприбор», Научно-технический центр «РИФ».

«Фирма Изотерм» подключилась к национальному проекту одной из первых. В декабре 2020 года на предприятии был завершён проект по оптимизации производства конвекторов для систем водяного отопления. За год объемы суточной сборки конвекторов увеличились на 21%, выработка на участке сборки – с 31,6 до 38,4 конвекторов в сутки на человека. Время производственного процесса удалось сократить на 37%.

Научно-технический центр «РИФ» только три месяца реализует национальный проект, но уже достигнуты определенные успехи. Так, время производственного процесса сократилось на 10%, а расстояние, на которое перемещается изделие при прохождении всего цикла – на 23%.

По подсчётам специалистов, в этой сфере 1533 городских предприятия, соответствующих требованиям к участникам национального проекта. Предполагается, что до 2024 года на 455 из них будут реализованы программы повышения производительности труда.

До конца этого года планируется обучить инструментам бережливого производства не менее 1170 сотрудников предприятий, при этом 526 человек будут переподготовлены тренерами Регионального центра компетенций.