Елена Шмелева предлагает снизить бюрократическую нагрузку на ученых

Для этого, по мнению члена партии «Единая Россия», надо изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования.

 

Елена Шмелева, включенная в федеральную пятерку списка «Единой России», предлагает снизить бюрократическую нагрузку на ученых. Для этого, по ее мнению, надо изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования.

Сейчас конкурсная процедура предусматривает, что деньги на исследования поступают под конец года. При этом отчитаться за них нужно также до конца текущего года – это снижает эффективность их основной деятельности, отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева во время встречи с молодыми специалистами научно-исследовательского центра «Курчатовского институт».

«В таких условиях ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке», – подчеркнула Елена Шмелева.

Кроме того, по ее словам, специалистов по итогам проведенных исследований ученых нередко наказывают за формальные недочеты в сопроводительных документах.

«Нужно изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования. Проводить их либо в первом полугодии текущего года, либо, если необходимо провести их в конце года, сдвигать сроки предоставления отчетности на следующий год. Мы должны снизить бюрократическую нагрузку на наших ученых и исследователей, это напрямую связано с эффективностью их основной, научной деятельности», – сказала руководитель «Сириуса».

Вопрос избыточной отчетности и сложности заявочной кампании на исследования во время встречи с Еленой Шмелевой поднял руководитель отделения молекулярной и радиационной биофизики Курчатовского института − ПИЯФ Андрей Коневега.

«У нас есть положительный опыт в Курчатовском институте, когда программа внутренних грантов была смещена на середину года, на июнь. Это оказалось всем удобно. Ничего, кроме даты в конкурсной документации, менять не потребовалось. То есть, можно эффективно это распределить по году», – пояснил он.

Елена Шмелева 6 сентября в рамках визита в Санкт-Петербург посетила Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова. Это один из семи научных центров, входящих в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Представитель ОНФ  провела встречу с молодыми учеными, на которой обсуждались вопросы развития отечественной науки, в том числе привлечения в нее молодежи и стимулирования научных исследований.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.