Суды Петербурга закрыли за лето 30 сайтов по продаже медсправок

На сайтах предлагалось приобрести сертификаты о вакцинации против COVID-19, тесты на коронавирус,  справки о наличии антител, а также справки работодателям о временной неспособности вакцинироваться.

 

За лето 2021 года судами Санкт-Петербурга запрещена к распространению информация на 30 сайтах, предлагающих приобрести сертификат о вакцинации против новой COVID-19, тесты на коронавирус, справки о наличии антител, справки работодателю о временной неспособности вакцинироваться.

«Продажа медицинских документов, в том числе справок об отсутствии у человека коронавирусной инфекции, а также других инфекций без надлежащего забора биоматериала и обследования лица, обратившегося за справкой, может повлечь нарушение санитарно-эпидемиологической обстановки, угрозу распространения заболевания, представляющегося опасность для окружающих», − указывают суды.

Кроме того, как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, за летний период рассмотрено 811 дел по ст.20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). По 455 из них вынесены штрафы, 44 прекращены, 211 возвращены составителям и 101 направлено по подведомственности. Еще 612 дел рассмотрены по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий). Из них 280 − с назначением наказания, 129 прекращены, 183 возвращены составителям, 20 направлены по подведомственности.