Новому составу Законодательного собрания СПб предстоит решить вопрос о статусе земли Шуваловского карьера

Чтобы создать инициируемое жителями общественное пространство, территория должна войти в список ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования).

 

Сегодня на молодежной коммуникационной площадке "Точка кипения" вице-губернатор Николай Бондаренко обсудил с молодыми жителями микрорайона вопросы содержания и благоустройства Шуваловского карьера, а также других прилегающих территорий. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.  По мнению нескольких активистов, остро стоит вопрос по вывозу мусора в районе частной застройки в Большой Каменке. В ходе встречи Николай Бондаренко поручил замглавы администрации Приморского района проработать пути решения этой проблемы и увеличить частоту уборки несанкционированных свалок на данной территории.

Что касается  организации многофункционального общественного пространства в Шувалово, то на старте проработки проекта необходимо определить статус земли, разъяснил чиновник. Вице-губернатор предложил перевести территорию в статус ЗНОП (зеленого насаждения общего пользования). Решение принимается на уровне Законодательного собрания города, подчеркнул он.

Также, по мнению вице-губернатора, территорию карьера необходимо будет подготовить к благоустройству и с инженерной точки зрения - потребуется провести изыскания, берегоукрепление и т.д.

Участники встречи обсудили идею благоустройства и наполнения общественного пространства, представили итоги опросов, которые они проводили в социальных сетях.

Николай Бондаренко отметил, что благоустройство такого крупного объекта будет проводиться в несколько этапов. Основные работы по проектированию и строительству придутся на 2022-2023 годы. Он поручил создать рабочую группу при Центре компетенций комитета по благоустройству и обязательно пригласить в нее жителей и урбанистов, у которых есть видение развития локации.

Напомним, вице-губернатор Николай Бондаренко будет участвовать в выборах в ЗакС: чиновник выдвинут от «Единой России» по одномандатному округу № 12. В случае победы ему же самому и придется претворять в жизнь изложенные идеи. Бондаренко прочат портфель вице-спикера городского парламента и видят в качестве председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам вместо уходящего Сергея Никешина.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.