«Новости малого бизнеса»: Областные власти поощряют предпринимательство социальными контрактами

Единовременные выплаты до 300 тысяч рублей призваны помочь малоимущим гражданам открыть свое дело, передают «Новости малого бизнеса». 

 

Любой житель Ленинградской области с доходом ниже прожиточного минимума может открыть свое дело и стать предпринимателем в интересующей его сфере, в этом поможет социальный контракт.  Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области. 

Социальный контракт - это форма государственной финансовой поддержки, которая помогает семье или одинокому гражданину с доходом ниже прожиточного минимума улучшить свою ситуацию и иметь постоянный независимый источник дохода. Средства выделяются на безвозмездной основе на определенные цели.

Как работает социальный контракт? В Фонде привели конкретный пример.  Жительница Ленинградской области попала под сокращение на работе, работать или жить в другом городе возможности нет, но она узнала о социальном контракте и подала заявление с желанием открыть свое дело. С помощью специалистов центра социальной защиты населения составила бизнес-план, собрала необходимые документы и получила выплату на открытие бизнеса.

Что касается сумм, получаемых после заключения социального контракта, то они следующие:

300 000 рублей – единовременная сумма на открытие своего дела впервые. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется

в результате выполнения социального контракта.   

100 000 рублей – единовременная сумма на развитие существующего бизнеса, либо на восстановление бизнеса в случае чрезвычайной ситуации (пожар, кража, порча имущества по не зависящим от гражданина причинам).

30 000 рублей - единовременная сумма на регистрацию гражданина в качестве самозанятого в результате заключения социального контракта. 

Первичную консультацию можно получить, заполнив анкету по ссылке или по телефону «Мой бизнес» Ленинградской области 8 (812) 309-46-88.