Петербургские бездомные кошки не попали в группу риска по бешенству

Их, в отличие об бесхозных собак, не вакцинируют, а только стерилизуют и чипируют, возвращая в «родные» подвалы. В этом году городской бюджет оплатил 2800 операций по стерилизации кошек. 

 

По словам начальника Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрия Андреева, с 2006 года каждая собака, отловленная в черте города, вакцинируется от бешенства. Одновременно животное чипируется и стерилизуется. Если еще несколько лет назад зоозащитники говорили о 10 тысячах бездомных собак, обитающих на территории города, то сейчас их максимум 2,5 тысяч. «И большая их часть уже привита и стерилизована», - подчеркнул специалист на встрече с журналистами. Четвероногих бродяжек отлавливают специальные бригады комитета по благоустройству и на время карантина помещают в приюты – их в городе 17.

С учетом благополучной ситуации по заболеванию бешенством, бездомных кошек за счет средств бюджета не вакцинируют:  они привязаны к конкретному адресу и не представляют опасности в плане разноса возможной инфекции, передает корреспондент "Конкретно.ру" с пресс-конференции. 

«В этом году бюджет оплатил стерилизацию 2800 кошек. Замечу, что мы единственный регион в России, который выделяет средства на эти операции. Кошек кастрируют, чипируют и возвращают в среду обитания», - рассказал чиновник.