В Мариинском дворце состоялся прием для учителей

На мероприятие, посвященное Дню учителя, были приглашены педагоги, победившие в конкурсном отборе по предоставлению грантов для стимулирования модернизации и развития школ.

 

Сегодня в Мариинском дворце состоялся прием Законодательного собрания Санкт-Петербурга, посвященный Международному дню учителя. На мероприятие были приглашены педагоги, победившие в конкурсном отборе по предоставлению грантов для стимулирования модернизации и развития школ.

Участников приветствовали председатель Законодательного собрания Александр Бельский, вице-губернатор Ирина Потехина, председатель постоянной комиссии Собрания по образованию, культуре и науке Юрий Авдеев, временно исполняющий обязанности председателя комитета по образованию Сергей Тимофеев. Темой обсуждения было развитие навыков научной деятельности у школьников.

Александр Бельский поздравил учителей с прошедшим профессиональным праздником и отметил важность темы встречи для нашего города. «2021 год объявлен Годом науки и технологий, а Санкт-Петербург всегда был лидером научно-технического прогресса в нашей стране. Эту позицию мы удерживаем благодаря развитой исследовательской базе и высокому уровню петербургского образования.

Внедряемые вами методики вовлечения школьников в научную деятельность имеют огромное значение. Они помогают ребятам ориентироваться в многообразии современных профессий, выбирать вуз для дальнейшего обучения и свою будущую сферу деятельности. Законодательное собрание Санкт-Петербурга окажет все возможное содействие для продвижения этих инноваций в образовании», − подчеркнул глава петербургского парламента.

Педагоги рассказали о реализуемых ими проектах, достигнутых результатах и планах на будущее. Среди высказанных предложений были создание площадки для обмена опытом, поощрение учителей-наставников, чьи ученики заняли призовые места на российских и международных научных турнирах, развитие взаимодействия с петербургской высшей школой.

По окончании выступлений Александр Бельский поблагодарил участников и поддержал создание совместной рабочей группы из представителей законодательной и исполнительной власти, учителей, научных работников и преподавателей вузов. Он назвал встречу чрезвычайно плодотворной, позволившей выработать полезные инициативы.

Всем педагогам, приглашенным на прием, были вручены Благодарности председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ЗакСа.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга