Петербургских парламентариев ждут в Гамбурге

В Мариинском дворце прошла встреча председателя ЗС Александра Бельского и  президента Бюргершафта  (Гамбург) Каролы Файт.

Сегодня в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского с делегацией Бюргершафта Вольного и Ганзейского города Гамбурга (Германия) во главе с президентом г-жой Каролой Файт. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя петербургского парламента Николай Бондаренко, Генеральный консул ФРГ в Петербурге г-н Стефано Вайнбергер, заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Сергей Чернышев, сообщает пресс-служба городского парламента.

Александр Бельский поприветствовал немецких гостей и отметил, что между парламентом Санкт-Петербурга  и Бюргершафтом Гамбурга установились прочные, плодотворные связи. «В этом году исполнилось 25 лет со дня подписания первого документа о нашем партнерстве. Взаимодействие на уровне народной дипломатии имеет большое значение как для немецкого народа, так и для россиян. В этом году у нас сформирован новый парламент. Первый официальный визит вы сделали на второй неделе работы нового созыва, что является знаковым событием для всего Законодательного Собрания и еще раз подчеркивает наши теплые взаимоотношения», – сказал Председатель петербургского парламента. 

Г-жа Карола Файт поздравила Александра Бельского с успешным проведением выборов и выразила надежду на дальнейшее укрепление межпарламентских отношений. «Депутаты Бюргершафта с большим интересом ожидают визит делегации петербургских законодателей, и будут рады узнать больше о партнерстве наших городов и парламентов. Для Гамбурга дружба с Петербургом имеет давнюю историю – в 1957 году состоялся первый обмен делегациями и первое рукопожатие. Мы ответственны за то,  чтобы эти контакты никогда не прекращались», – отметила президент Бюргершафта Гамбурга. 

В завершение встречи стороны выразили готовность на продолжение диалога в ходе проведения Недели Германии в Петербурге, которая пройдет в следующем году. 


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.