Городские власти дадут денег престарелым юбилярам

Завтра Заксобрание окончательно примет поправки в Социальный кодекс о выплатах к 90-, 95- и 100-летию.

 

В среду на пленарном заседании депутаты городского Заксобрания рассмотрят в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. В нем появятся новые категорию граждан, которые имеют право на соцподдержку., - это петербуржцы в 90, 95, 100 лет и старше.

Сейчас они получают помощь и льготы как пенсионеры. Проект, внесенный губернатором Северной столицы, предполагает дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий граждан к юбилейным датам со дня рождения, а также достигших возраста старше 100 лет.

После принятия поправок в Социальный кодекс бюджет выплатит 90-летним юбилярам 15 тысяч рублей, 95-летние – 20 тысяч рублей. К столетнему юбилею долгожители получат 25 тысяч рублей, а после пересечения этого возрастного рубежа будут получать такую же сумму ежемесячно.

Граждане, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, теряют право на получение этой меры соцподдержки. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.