Борис Вишневский считает вероятным повышение платы за капремонт

В бюджете на следующий год не заложены деньги на капитальный ремонт. Парламентарий попросил губернатора выделить допсредства в рамках его поправки ко второму чтению.

 

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневскому направил обращение губернатору с предложением выделить дополнительные средства на капремонт - в рамках его поправки ко второму чтению бюджета. Парламентарий считает, что возможности для  этого есть: в бюджете достаточно избыточных расходов, от которых можно отказаться.

Горожане беспокоятся, что плата за капремонт может опять вырасти. Население этого не хочет, но такое развитие событий вполне вероятно, считает народный избранник. Проект бюджета на 2022 год не включает расходов на капитальный ремонт. «Это значит, что капремонт будет финансироваться только за счет взносов с граждан, а их недостаточно. Жилищный комитет оценивает "дополнительную потребность" примерно в 3 млрд рублей», - отметил  Вишневский в соцсети. 

По подсчетам депутата, если из  бюджета не выделят ничего,  то взнос на капремонт с квадратного метра общей площади квартиры увеличится на 3 рубля. Таким образом, вместо 11-12 горожане будут вынуждены платить 14-15 рублей.

Как стало известно «Конкретно.ру», Борис Вишневский задал вопрос о росте взноса на капремонт во время заседания бюджетно-финансового комитета. Председатель комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что «решения пока нет», и что оно будет к 1 декабря. Однако, обращает внимание народный избранник, 17 ноября планируется рассмотреть проект закона о бюджете уже во втором чтении. Если к этому моменту выделение средств не предусмотрят, рост взноса на капитальный ремонт будет фактически предопределен.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.