Утром работа – вечером деньги

Коммунальщики намерены привлечь к уборке снега горожан. За день можно заработать до тысячи рублей. 

 

На еженедельном совещании Жилищного комитета и представителей районных администраций под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия обсудили возможность привлечения добровольцев к уборке снега на внутриквартальных территориях в зимний период 2021/2022 годов.

Как сообщает пресс-служба Смольного,  Анатолий Повелий рассказал, что в Калининском районе города начат эксперимент по «дворник-шерингу» - во время залповых снегопадов к уборке улиц и внутриквартальных территорий привлекут неравнодушных жителей, которые будут получать деньги за уборку снега. По словам вице-губернатора, заработать можно будет около тысячи рублей в день. Рассчитываться с помощниками коммунальщиков будут по формуле «утром работа – вечером деньги».

Планируется сформировать «снежный десант» для комплексной очистки придомовых территорий, контейнерных площадок, тротуаров и дворов. Оператором программы «дворник-шеринга» выступят районное жилищное агентство и городские ЖКС: помощники коммунальщиков смогут направить документы на заключение договора подряда в кадровые службы даже дистанционно.

Пилотный проект по привлечению пенсионеров и неравнодушных граждан для помощи коммунальным службам на случай обильных снегопадов уже стартовал в Калининском районе. Коммунальные службы рассчитывают при необходимости привлекать для работ около 100 таких сотрудников.

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов подчеркнул, что в дальнейшем практику могут распространить на все районы города.