22 ноября – День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни

80 лет назад через Ладожское озеро между деревнями Коккорево и Кобона была открыта ледовая трасса, связавшая осажденный фашистами Ленинград с Большой землей.

 

Сегодня – День начала работы ладожской ледовой Дороги жизни. В связи этой памятной датой к петербуржцам обратился глава парламента Александр Бельский.

«Ровно 80 лет назад через Ладожское озеро между деревнями Коккорево и Кобона была открыта ледовая трасса, связавшая осажденный фашистами Ленинград с Большой землей. Проложенная по льду Дорога жизни была единственной надеждой и спасением для миллионов ленинградцев, которых иначе с наступлением блокадной зимы ждала неминуемая гибель.

Работа на переправе, созданной буквально с нуля, требовала исключительного профессионализма и мужества. По тонкому ладожскому льду возчики санных обозов, водители грузовиков каждый день перевозили сотни тонн грузов. Проваливаясь в полыньи, попадая под постоянные авианалеты и обстрелы, многие из них не возвращались из рейсов.

Ледовая дорога через Ладогу имела колоссальное значение для блокадного города. По ней вывозили раненых, стариков, женщин и детей, снабжали продовольствием и боеприпасами жителей и защитников Ленинграда. Трасса помогла отстоять город и спасти сотни тысяч жизней ленинградцев.

Мы будем всегда помнить людей, которые, не щадя своей жизни, прокладывали ладожскую ледовую дорогу, обслуживали и защищали ее. Вечная память и слава павшим!» - говорится, в частности, в обращении спикера ЗакСа.

Александр Бельский пожелал всем жителям города здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

 

здоровь