Суд закрыл дело врача-хирурга НИИ ЛОР, устраивавшего поборы со своих подчиненных

Бывший замдиректора присвоил за три года более 2,6 млн рублей, предназначенных в качестве надбавок его сотрудникам. Заслуженный врач РФ отделался судебным штрафом в 30 тыс. рублей.

 

Ленинский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего замдиректора по клинической работе петербургского НИИ ЛОР Олега Коноплева. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Коноплев, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, дал устное указание главному экономисту учреждения изготовить проекты о распределении денежных средств среди девяти его подчиненных и устно согласовывал, а затем подписал у директора. Выплаты полагались сотрудникам в виде надбавок за участие в проведении операций по высокотехнологичным видам медицинской помощи, а также надбавок, поступивших от  негосударственных источников финансирования. Так, на основании этих приказов со 2 февраля 2017 года по 26 февраля 2020 года сотрудникам были начислены денежные средства в виде надбавок, которые они передавали своему начальнику. За этот период Коноплев незаконно получил 2 млн 650 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Защитником было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Коноплева с назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, так как обвиняемый полностью возместил ущерб, 30 апреля 2021 года уволился с занимаемой должности, вину признал и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, всю жизнь посвятил профессии врача, вплоть до увольнения из института являлся врачом-хирургом, имеет ученую степень, является заслуженным врачом РФ, его труд отмечен многими почетными грамотами, правительственными наградами, положительно характеризуется, перечислил денежные средства в благотворительный фонд.

Суд уголовное дело прекратил, назначив Коноплеву судебный штраф в размере 30 000 рублей.