Парламент Петербурга одобрил приватизацию «ТЭКа»

Депутаты петербургского парламента приняли за основу проект о приватизации ГУП "ТЭК".  31 депутат проголосовал «за»,  6 – «против».  Созданной  рабочей группе поручено в течение двух недель подготовить документ ко второму чтению. 

 

К приватизации предприятие ГУП « ТЭК» подходит с далеко не блестящими финансовыми результатами. И хотя представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко не смог ответить ни на один вопрос о финансовой деятельности «ТЭК», заявив о том, что он не готов  отвечать на них, так как не знает данных о рентабельности или убыточности предприятия, депутаты напомнили ему, что хотели бы это знать. Ведь в случае перехода в акционерное общество «ТЭК» может стать монополистом и диктовать свои цены на теплоснабжение жилых домов.  

По словам депутата ЗакСа Ирины Ивановой, можно предсказать, по какому пути пойдет план приватизации предприятия. «Сегодня «ТЭК» это крупный монополист, он самогенерирует и сам поставляет тепло. При этом его задолженность исчисляется суммой в десятки миллиардов рублей. Мы не можем приватизировать предприятие, не зная, каким путем, пойдем», - заявила она. 

В свою очередь депутат Александр Рассудов отметил, что та спешка, с которой Смольный спешит с приватизацией «ТЭК», вызывает только недоумение. «Не так страшно преобразование предприятия, гораздо тревожнее дальнейшие шаги, а именно судьба акций вновь образовавшегося АО и имущество будущего общества. Так, например, сегодня у ГУПа есть база отдыха «Уют» и несколько гектаров земли недалеко от  Игоры. В воздухе витает запах манипуляции», - отмети он. При этом депутат-коммунист прогнозирует,  что единственный интересант приватизации ГУПа  в результате будет из газпромовских структур. «Приватизация доходов, национализация убытков. Ничего нового», - резюмировал Рассудов. 

Алексей Цивилев в свою очередь поднял проблему «перетопов», которая, по его мнению, может обостриться при монополизации рынка, а пострадают при этом горожане. 

«Говорить о монополизме некорректно. Приватизация для потребителей - это скорее плюс, чем минус. Говорить о дальнейшей судьбе предприятия преждевременно. Мы пока говорим только об изменениях организационно-правовой формы», - стоял на своем представитель Смольного. Константин Сухенко пообещал, что все эти вопросы можно будет уточнять и решать в дальнейшем в рамках рабочей группы. А сейчас надо всего лишь начать приватизацию предприятия. По его словам, приватизация не отразится  ни на надежности теплоснабжения, на объемах реконструкции и капитального ремонта теплосетей, ни на стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению и отоплению. В итоге документ большинством голосов был одобрен. Рабочей группе  под руководством председателя комиссии по городскому хозяйству Валерия Гарнеца поручено в течение двух недель подготовить поправки ко второму чтению.