"Новости малого бизнеса": Магазины и автосалоны могут превратиться в офисы

В Петербурге рынок офисов восстановился после кризиса, а качественных деловых помещений не хватает.


По предварительным итогам 2021 года, офисный рынок Северной столицы восстановился, сообщает консалтинговая компания Knight Frank St Petersburg. Девелоперы сдали почти 180 тысяч кв. м. офисов, что на четверть выше прошлогодних показателей. Свободными на конец года останется 220-240 тысяч кв. м., что на 10-17% ниже, чем в конце 2020-го года.

Совокупный объём предложения качественных офисов в 2021 г. составил 3,9 млн кв м. Однако по-прежнему ощущается дефицит качественных объектов, особенно с отделкой. Поэтому крупные компании готовы переделать в офисы объекты другого назначения (торговые, автосалоны, мфк).

Арендаторы активны и спрос растет, а в предложение качественных офисов в хороших локациях ограничено. Поэтому корпоративные клиенты рассматривают гибкие офисы и коворкинги. Ставки на аренду тоже растут. Лидерами по аренде остаются компании IT-сектора, которые занимают 42% в общей структуре сделок.

В следующем году рынок аренды офисов ожидает развитие сегмента гибких пространств и рост спроса на помещения с чистовой отделкой. Стоимость аренды может вырасти на 5-7% за 1 полугодие, а себестоимость строительства офисных помещений будет дорожать на 5-10% в год.

Тюнин Михаил, заместитель генерального директора Frank St. Petersburg, прогнозирует, что первый квартал следующего года будет существенно активнее, чем в 2021 году, об этом говорит высокий спрос со стороны арендаторов и покупателей офисной недвижимости. «Можно считать, что негативный эффект пандемии отыгран, и она более не оказывает существенного влияния на офисный сегмент», заключил эксперт.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», к началу осени спрос на офисные помещения в Петербурге вырос на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года, а предложений стало меньше на 20%.