Ледокол «Невская застава» готов бороздить Неву

Многоцелевой буксир-ледокол  в преддверии зимы прошел плановый межнавигационный ремонт, а также очередное классификационное освидетельствование.

 

Специалисты проверили техническое состояние ледокола и подтвердили класс судна. По итогам плановых работ получено новое свидетельство о классификации, сообщает комитет по природопользованию. «Невская застава» спроектирована специально для Петербурга, с учетом уникальных особенностей нашего города. Судно имеет особую подъемно-опускную конструкцию ходовой рубки. Она позволяет проходить под мостами на Неве, которые зимой не разводятся.

В зимний период ледокол предотвращает затопления прибрежной территории. Скопления льда приводит к снижению пропускной способности русла и повышению уровня воды. В случае появления подобных «зажорных» явлений буксир пробивает канал, нормализует течение и понижает уровень воды.

В этом году ледостав благополучно завершился, угрозы подтопления территории нет. Ледокол находится на месте своего постоянного базирования и полностью готов к обеспечению экологической безопасности на акваториях города. При необходимости судно совершает рейды по мониторингу ледовой обстановки.