Парламент Петербурга отмечает 27-ю годовщину со дня первого заседания

В Мариинском дворце открылась выставка, отражающая не только эту дату, но и 155 лет учреждения звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

 

Сегодня в Мариинском дворце состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной 27-й годовщине со дня основания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и 155-летию со дня присвоения звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Выставка организована петербургским парламентом и региональным общественным фондом поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива», сообщает пресс-служба городского парламента.

К участникам церемонии обратился председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. «27 лет назад, 14 декабря состоялось первое заседание Законодательного Собрания. Сегодня в этих стенах заседает депутатский корпус седьмого созыва. Здесь всегда работали люди, которые в первую очередь отстаивали интересы своих избирателей, ощущали свою ответственность перед ними. Это профессиональный парламент, являющийся примером для остальных представительных органов власти субъектов Российской Федерации», – сказал Александр Бельский.

Председатель Законодательного Собрания назвал Почетных граждан Санкт-Петербурга гордостью нашего города. «Их великие достижения прославляют Петербург. Выдающиеся заслуги Почетных граждан имеют значение не только для города на Неве, но и для всей России, и даже для всего мира», – отметил Александр Бельский.

С ответным словом выступил Почетный гражданин Санкт-Петербурга, академик РАН, директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Владимир Окрепилов. Он поблагодарил главу петербургского парламента за организацию выставки и подчеркнул, что во многом благодаря многолетней работе Законодательного Собрания Санкт-Петербург сегодня является лидером отечественной промышленности, науки, образования, спорта и туризма.