Петербургские подростки заметно толстеют

Город на Неве занимает третье место в стране по числу людей с ожирением. Вместе со взрослыми стремительно толстеют и наши дети - сегодня лишний вес имеют уже 20 процентов подростков или каждый пятый.  

 

Причина болезни ХХ1 века  - малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нездоровые пищевые привычки.  И пандемия, из-за которой мы перешли на он-лайн общение. Разговор о  стремительном наборе веса особенно актуален в преддверии новогодних праздников, так как именно в эти дни большинство  семей планирует провести их за накрытыми  столами, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По мнения экспертов, если еще 45 лет ожирением страдали только взрослые, то сейчас наши дети «заметно округлились». Как отмечает, главный внештатный специалист Санкт-Петербурга по питанию детей Елена Булатова, если еще 10 лет назад лишние килограммы приходились в основном на долю девушек, то сейчас среди подростков в разы выросло количество полных юношей. «Из тех самых 20 процентов подростков с лишним весом 14,9 процентов — это мальчики, и только чуть более 5 процентов — девочки», - говорит она.

Одна из причин такого резкого гендерного перекоса кроется, по мнению специалистов, в увлечении юного поколения гаджетами. Если раньше мальчики пропадали на спортивных площадках с мячом или коньками, то теперь почти все «залипают в игры» вместо того, чтобы двигаться, бегать и прыгать. Вторая - отсутствие культуры питания и плохие пищевые привычки. Результаты исследования, проведенные среди школьников, показали, что фрукты и овощи регулярно употребляют только каждый пятый ребенок. А основной рацион подростков сегодня составляют макаронные изделия и всяческие снеки.

«К концу школы, в девятых-одиннадцатых классах у нас появляется процент детей, которые вообще не получают горячего питания», - утверждает Елена Булатова. По ее словам, они живут на снеках. Многие дети уже даже не знают на самом деле представляет из себя полноценный обед. Когда их спрашивали, что это такое, то они отвечали, что это «еда в середине дня». А о том, что должно быть первое, второе и салат они даже не знают.

При этом, размер кошелька, как оказалось, не всегда влияет на качество питания,  и питаться правильно - не значит «дорого». Так, результаты мониторинга, проведенного петербургскими педиатрами в более чем двух тысяч семей, показали, что там, где родители имели высокий уровень  дохода, дети питаются даже хуже, чем там, где родители «живут от зарплаты до зарплаты». По мнению экспертов, объяснить это можно чисто российской спецификой: богатство вовсе не зависит от уровня образования и многие из тех, кто может позволить себе есть каждый день на завтрак икру и сливки, это и делают.

«Родители уверены, что так намного лучше», — говорит Елена Булатова.  

Но вырваться из порочного круга все, же можно. Для этого надо взять за привычку хотя бы правильно завтракать. В числе лучших завтраков диетологи называют зерновые каши, омлет, кисломолочные продукты без сахара, творожные запеканки и сыры. Что же касается «вредных» продуктов, вызывающих ожирение, то специалисты по правильному питанию предлагают вводить  на них повышенные налоги. А вот для здоровой и правильной еды,  наоборот снижать налоги и держать под контролем цены.