В Петербурге вводится новый механизм подачи депутатских поправок к бюджету

В ходе второго чтения бюджета парламент примет к рассмотрению только те поправки, которые получат одобрение главы исполнительной власти.

 

24 декабря губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал Закон СПб «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» и приостановлении действия статьи 15 Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», который был принят в целом Законодательным собранием Санкт-Петербурга на пленарном заседании 22 декабря 2021 года.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, документ направлен на приведение бюджетного законодательства города в соответствие с положениями Бюджетного кодекса РФ и совершенствование процесса подачи и рассмотрения поправок, подготовленных ко второму чтению закона о бюджете Санкт-Петербурга.

По словам спикера ЗакСа Александра Бельского, этим законом петербургский парламент продолжает совместную с исполнительной властью работу по совершенствованию нормативно-правовой базы города. «Наша задача – не только привести бюджетный процесс в Санкт-Петербурге в соответствие с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, но и сделать его максимально прозрачным и эффективным.

В частности, сохраняя неотъемлемое право депутатов на внесение поправок ко второму чтению законопроекта о бюджете города, принятый Закон выстраивает систему защиты от популизма.

Все предложения о расходных обязательствах городской казны должны быть согласованы в ходе «нулевых чтений» с тем, чтобы на рассмотрение Законодательного собрания вносился действительно выверенный документ. Во втором чтении имеет смысл корректировать только те статьи, финансовое обеспечение которых может изменяться в динамике. Эта система была многократно отработана депутатами предыдущих созывов и показала отличный результат.

Консенсус, найденный в ходе обстоятельной дискуссии между законодательной и исполнительной властью, всегда более полезен для города, чем яркий, но плохо подготовленный финансовый «сюрприз», вынесенный непосредственно на пленарное заседание. Именно для этого будет создана Бюджетная комиссия, куда войдут по четыре представителя от петербургского парламента и городского правительства. Она займется экспертизой поправок, которые все-таки будут поданы ко второму чтению законопроекта о бюджете и найдут поддержку бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания. Итогом этого обсуждения станут рекомендации для губернатора Санкт-Петербурга. В ходе второго чтения бюджета парламент примет к рассмотрению только те поправки, которые получат одобрение главы исполнительной власти.

Такая многоступенчатая система экспертизы и согласований, конечно, сделает бюджетный процесс менее зрелищным, зато более понятным и эффективным. Перед нами сейчас поставлены по-настоящему серьезные задачи прорывного развития экономики и практически всех отраслей городского хозяйства. Для того, чтобы полностью реализовать задуманное, нужно четко синхронизировать работу законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга. Когда речь идет об интересах петербуржцев, политические амбиции должны уступить место амбициям деловым», − сказал Александр Бельский, комментируя законопроект.