Судебные приставы запретили деятельность маникюрного салона в жилом доме в центре Петербурга

Жители дома на Большой Морской улице жаловались, что с появлением салона, не имеющего отдельного входа, резко возросло число посетителей, вентиляция выходила на улицу через оконные проемы.

 

Судебные приставы исполнили решение суда о запрете деятельности салона маникюра и педикюра в центре Петербурга. Ранее жильцы дома жаловались в Управление Роспотребнадзора на ухудшение условий проживания от деятельности салона.  

Как сообщает городская служба судебных приставов, на основании решения Арбитражного суда было возбуждено исполнительное производство  в отношении индивидуального предпринимателя Согласно решению суда необходимо было запретить бизнесмену осуществлять деятельность салона маникюра и педикюра, который располагался в жилом доме на Большой Морской улице.

В ходе административного расследования Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу было установлено, что в многоквартирном доме функционирует салон маникюра и педикюра, который не имеет изолированного входа, что вызывает жалобы жителей. Со слов жильцов, с появлением салона количество посетителей дома заметно увеличилось. Также в салоне не оборудована приточно-вытяжная вентиляция; удаление воздуха из зала маникюра и педикюра организовано через два воздуховода, выведенных в оконный проем; помещение персонала, комната для стерилизации инструментов, санузлы не оборудованы изолированной автономной системой вентиляции. Суд, изучив материалы дела, учитывая характер деятельности индивидуального предпринимателя и допущенные грубые нарушения норм санитарного законодательства, создающие реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью жильцам дома. В итоге судья постановил запретить индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность салона маникюра и педикюра в арендуемом помещении, а владельцу помещения было запрещено его использовать для размещения организаций, оказывающих услуги маникюра и педикюра.

 Судебный пристав вручил индивидуальному предпринимателю постановление о возбуждении исполнительного производства, предупредив его о последствиях неисполнения решения суда. Спустя время сотрудник службы зафиксировал, что решение суда исполнено: помещение освобождено от имущества должника. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.