В 2022 году планируют построить новые пожарные депо в Красносельском и Калининском районах

В уходящем году город закупил для спасателей 11 пожарных автомобилей и четыре судна на воздушной подушке.

 

В День спасателя в Смольном подвели итоги работы Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году и обозначили планы на предстоящий год. В торжественном собрании приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Александр Бельский, начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.

Александр Беглов поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником.

«Год был непростой. Но несмотря на трудности, наш город сохранял стабильность. У нас высокие темпы роста экономики и городского бюджета. Мы провели крупные мероприятия – День Победы, Петербургский международный экономический форум, праздник «Алые паруса», Главный военно-морской парад, Чемпионат Европы по футболу. Силы МЧС обеспечивали безопасность на всех этих мероприятиях. Они прошли на высоком организационном уровне», – сказал глава города.

По данным пресс-службы губернатора, в 2021 году город закупил 11 пожарных автомобилей: семь получат городские пожарно-спасательные отряды, четыре – региональное управление МЧС. Также поисково-спасательная служба МЧС получила четыре судна на воздушной подушке. После реконструкции заступила на дежурство пожарно-спасательная часть в Выборгском районе.

Одна из главных задач на предстоящий год – интеграция всех информационных систем безопасности. В Петербурге уже установлено более 55 тысяч камер видеонаблюдения, которые помогают следить за ситуацией на улицах, в общественных местах, на водоемах, в подъездах домов. В 2022 году на развитие информационных систем выделено 1 млрд 138 млн рублей.

В 2022 году планируется построить пожарные депо в Красносельском и Калининском районе, будут созданы новые пожарные и спасательные части.

Глава города отметил, что Петербург всегда был одним из безопасных регионов благодаря, в том числе, и слаженной работе системы РСЧС. Многие инициативы по обеспечению безопасности и защите населения впервые реализованы именно в северной столице.

В 2022 году город будет принимать матч финала Лиги Чемпионов по футболу, матчи Чемпионата мира по волейболу и другие международные события.

«Мы должны быть готовы на сто процентов. От нашей личной ответственности, от слаженности действий всей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по обеспечению безопасности на таких событиях будет зависеть имидж всего нашего государства», – отметил губернатор.

Александр Беглов вручил награды, благодарности и знаки отличия лучшим пожарным, спасателям и ветеранам МЧС.